已知函数f(x)=2分之一x的平方减alnx (1)若a=e ,求函数f(x)的极小值及此时的x值.(2)设函数g(x)

已知函数f(x)=2分之一x的平方减alnx (1)若a=e ,求函数f(x)的极小值及此时的x值.(2)设函数g(x)=-cosx,试问
在定义域内是否存在三个不同的实数xi(i=1,2,3)使得f(xi)=g(xi)的值相等?
狼顿 1年前 已收到1个回答 举报

匡狼 春芽


1、思路:利用导数
若a=e
f(x)=x^2 /2 -elnx
f'(x)=x-e/x
令f'(x)=0,解得x=√e
因此,当x=√e 时,f(x)取最小值,最小值=e/2 - e/2 =0


4