一块长方形铁皮,四个角各减去一个边长是4cm的小正方形;再折起来做成无盖的小盒,已知铁皮的长是宽的两倍

一块长方形铁皮,四个角各减去一个边长是4cm的小正方形;再折起来做成无盖的小盒,已知铁皮的长是宽的两倍
我知道方程 但是怎么解不出来呢!
一块长方形铁皮,四个角各减去一个边长是4cm的小正方形;再折起来做成无盖的小盒,已知铁皮的长是宽的两倍,做成的盒子的容积是1536cm三次方,求铁皮的长和宽。
ybogn 1年前 已收到1个回答 举报

我是不想独自快乐 幼苗


长40,宽20

1年前 追问

7

ybogn 举报

我知道啊 但是不会解这个方程!!!!!

举报 我是不想独自快乐

设宽为x,长为2x,(2x-8)(x-8)*4=1536是这个式子吧 展开为x^2-12x-160=0 化为:(x-20)(x+8)=0 得x=20或x=-8(舍去)