(1)5x-{2y-3x+[5x-2(y-2x)+3y]},其中x=−12,y=−16.

(1)5x-{2y-3x+[5x-2(y-2x)+3y]},其中x=
1
2
,y=−
1
6

(2)已知m2+3mn=5,求5m2-[+5m2-(2m2-mn)-7mn-5]的值.
月夜英龙 1年前 已收到1个回答 举报

fiou1314521 幼苗


解题思路:第一小题中,去括号是难点.要先去小括号,再去中括号,最后去大括号.注意符号的变化.
第二小题中,首先去括号,合并同类项,将原代数式化简,再整体代入求值.

(1)原式=5x-[2y-3x+(5x-2y+4x+3y)]
=5x-(2y-3x+9x+y)
=5x-3y-6x=-x-3y
当x=−
1
2,y=−
1
6时,原式=[1/2+
1
2]=1;
(2)原式=5m2-5m2+2m2-mn+7mn+5
=2m2+6mn+5
=2(m2+3mn)+5
当m2+3mn=5时,原式=2×5+5=15.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 注意第二小题的整体代入思想,同时在去括号熟练后,对符号的处理,可以数一下总共有几个负号,奇数个负号的为负,偶数个负号的为正.


5