一个最简真分数,分子和分母的乘积是20,这样的最简真分数有几个

一个最简真分数,分子和分母的乘积是20,这样的最简真分数有几个
请写出思维过程和方法.
roadlee 1年前 已收到1个回答 举报

lanziyoyo 春芽


20=1×20=2×10=4×5
1/20满足题意
2/10=1/5不是最简真分数,不满足题意
4/5满足题意
所以应该是两个,1/20和4/5


9