已知地球的表面积约等于5.1亿平方千米,其中水面面积约等于陆地面积的29分之71倍,则地球上陆地面积用科学记数法表示约等

已知地球的表面积约等于5.1亿平方千米,其中水面面积约等于陆地面积的29分之71倍,则地球上陆地面积用科学记数法表示约等于多少平方千米(精确到0.1亿平方千米)?
egg32 1年前 已收到1个回答 举报

小小胖猪 春芽


设陆地面积为x

x+(71/29)*x=5.1
得x=5.1*29/100=1.479亿平方千米=1.5E8平方千米 (1.5乘10的8次方平方千米)


4