一道初二函数题 帮个忙!一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像经过P(0,-12),且直线与两条坐标轴围成的三角形面积

一道初二函数题 帮个忙!
一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像经过P(0,-12),且直线与两条坐标轴围成的三角形面积为24,求这个一次函数的解析式.
uvstopme 1年前 已收到3个回答 举报

boyrsun 幼苗


将0,-12代进这个函数式,就得到b=-12.所以这个一次函数与两条坐标轴围成的三角形有条边就等于12.设另一条边为x,则12x=24*2,所以x=4.则这个一次函数经过的另一点就是(4,0)或者(-4,0).
所以解析式为y=3x-12或者y=-3x-12.


3

zhangxinliang12 幼苗


y=(+/-)3x-12


2

枫林笑笑生 幼苗


y=3x-12或者y=-3x-12。


2