已知Rt△ABC中,AC=3,BC= 4,过直角顶点C作CA1⊥AB,垂足为A...

没法起名 1年前 已收到1个回答 举报

hrvv16__dur13fc_ 幼苗


由△ABC面积不变,得,
△ABC面积=(1/2)*AC*BC=(1/2)*AB*CA1,
3*4=5*CA1,
解得,CA1=12/5,
由△CA1B面积=(1/2)CA1*A1B=(1/2)BC*C1A1,
(12/5)*(16/5)=4*C1A1,
解得C1A1=48/25
由△C4A5C5∽△CA1C1,
所以C4A5/A5C5=CA1/A1C1=(12/5)/(48/25)=5/4


7