一块圆形菜地的篱笆长25.12,这块菜地的面积是多少平方米?(列算式)

不玩了不玩了 1年前 已收到1个回答 举报

混世渣滓 幼苗


由已知,这块圆形菜地的周长为25.12米,
则其半径=25.12÷3.14÷2=4(米)
面积S=3.14×4×4=3.14×16=50.24(平方米)
答:这块菜地的面积为50.24平方米.


3