有甲乙两个仓库,甲仓货物比乙仓多26吨.如果从乙仓取出5吨放入甲仓,那么乙仓的重量是甲仓的60%,两仓原来各有多少吨?最

有甲乙两个仓库,甲仓货物比乙仓多26吨.如果从乙仓取出5吨放入甲仓,那么乙仓的重量是甲仓的60%,两仓原来各有多少吨?最好用算数法解,如果是方程,拜托把方程的过程写清楚些,·
丐帮三袋弟子 1年前 已收到5个回答 举报

微笑你的微笑 幼苗


分析:从乙取5吨到甲,此时甲比乙多了36吨,这个时候乙仓是甲仓的60%,说明那36吨是甲的40%
36÷40%=90
所以现在甲是90吨,那么原来甲是85吨,那么乙就是85-26=59吨
(36+10)÷(1-60%)=90
90-5=85
85-26=59


1

chentian0000 幼苗


设甲为X ,侧乙为X—26
X—26—5=(X+5)60%
X=85


2

美体 幼苗


甲仓原来有X吨,乙仓原来有Y吨
X-Y=26 (1)
(X+5)*60% =Y-5 (2) 0.6X-Y=-8 (3)
(1)-(3) 0.4X=34 X=85
代入(1) y=85-26= 59


1

xian_63 幼苗


x-y=26
y-5/x+5=0.6


1

ioio123 幼苗


设甲仓库原有货物为x吨,则有X-26吨,列方程:
(x+5)*0.6=x-26-5
解得X=85
则甲仓库原有85吨,乙仓库原有85-26=59吨!


0