一块梯形的地,上底是250米,下底是400米,高是60米,共收玉米8775千克,平均每公顷收玉米多少千克?

zhaohuanji 1年前 已收到3个回答 举报

一梦66 幼苗


(250+400)×60÷2=19500平方米=1.95公顷
8775÷1.95=4489.7千克
答:平均每公顷收玉米4489.7千克


2

闷入你心 幼苗


250厘米=2.5米 60厘米=0.6米
S=(2.5+400)x0.6÷2=120.75平方米=0.012075公顷
每公顷收玉米:8775÷0.012075≈726708千克/公顷。。。


2

wkm1993 幼苗


简单啊~
S梯=(a+b)h/2
(250+400)×60÷2
=650×60÷2
=19500(m)²=1.95公顷
8775÷1.95=4489.7千克


0