向量a=(3sin2x,cos2x),b=(sin2x,sin2x),函数f(x)=a•b+t(t∈R).

向量
a
=(
3
sin2x,cos2x),
b
=(sin2x,sin2x)
,函数f(x)=
a
b
+t(t∈R)

(1)指出函数f(x)的最小正周期及单调递增区间;
(2)当x∈[−
π
12
π
6
]
时,函数f(x)的最大值为
3
,求函数f(x)的最小值并求此时的x的值.
紫心玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

Betterkk 幼苗


解题思路:(1)由已知中向量
a
=(
3
sin2x,cos2x),
b
=(sin2x,sin2x)
,函数f(x)=
a
b
+t(t∈R)
.由向量数量积公式,及辅助角公式,我们将函数f(x)的解析式化为正弦型函数的形式,进而根据正弦型函数的性质,求出函数f(x)的最小正周期及单调递增区间;
(2)已知中函数的解析式,结合正弦型函数的图象和性质,结合已知中当x∈[−
π
12
π
6
]
时,函数f(x)的最大值为
3
,我们易求出构造关于参数t的方程,解方程求出t值,即可得到函数f(x)的最小值并求此时的x的值.

(1)∵向量

a=(
3sin2x,cos2x),

b=(sin2x,sin2x),
又∵函数f(x)=

a•

b+t(t∈R)
∴f(x)=sin(4x−
π
3)+t+

3
2
∴f(x)的最小正周期是[π/2]
其单调递增区间是[

2−
π
24,

2+

24](k∈Z)
(2)由x∈[−
π
12,
π
6]⇒−

3≤4x−
π
3≤
π
3⇒−1≤sin(4x−
π
3)≤

3
2,
∴当sin(4x−
π
3)=

3
2时,
f(x)max=t+
3=
3⇒t=0
∴当sin(4x−
π
3)=−1
,4x−
π
3=−
π
2⇒x=−
π
24时,
f(x)min=

3
2−1

点评:
本题考点: 平面向量的综合题.

考点点评: 本题考查的知识点是平面向量的数量积,辅助角公式,正弦函数的定义域、值域、最小正周期、函数的单调性、函数的最值,是向量和三角函数的综合应用,求出正弦型函数的解析式,熟练掌握正弦型函数的图象和性质是解答本题的关键.


1