将一条长为56cm的铁丝剪成两段,并把每一段铁丝做成一个正方形.要使这两个正方形的面积之和等于196cm²,该

将一条长为56cm的铁丝剪成两段,并把每一段铁丝做成一个正方形.要使这两个正方形的面积之和等于196cm²,该怎么剪?
题目说剪成两个,可是如果用方程却算出X=14或X=0,也就是说只能剪出一个,不能剪出两个,这是为什么呢?
我是这么想的:
设其中一个正方形边长为Xcm,既另一正方形边长为(14-X).
X²+(14-X)²=196
X²+196-28X+X²=196
X²-14X+49=49
(X-7)²=7²
X-7=±7
∴X=14或X=0
分不多,莫怪!
“尽在不言中1234”,我觉得你说的不对,因为整根铁丝长为56cm,也就是说,我设一个三角形的边长为Xcm,另一个就是(56-4X)/4cm,也就是(14-X)cm,题目中说“并把每一段铁丝做成一个正方形”,而不是说“并把每一段铁丝当作一个正方形的边长”。
loukan 1年前 已收到5个回答 举报

maysheng 幼苗


原因是这样的:
就像你所设的那样,x,y,x+y=14,
但是,x²+y²=14²,这就相当于直角三角形的勾股定理,x,y,14为这个直角三角形的3条边.
而对于三角形我们知道,两边之和一定要大于第三边,即是x+y>14;
但是这个题的假设却是,x+y=14,显然解不出非零的x和y.
所以题目有问题,你解得毫无问题~


1

bnn82530 幼苗


你算的对。
就这么回答就可以。


2

jy23 幼苗


当S=196时,196=(x/4)2+[(56-x)/4]2,得X1=0,X2=56
所以,可以不能分成两段


2

阳江牛牛 幼苗


你理解的不对
你应该设剪的其中一段长为X 另一段为(56-X)
然后这两个分别是两个正方形的周长
然后各段除以4 算出边长(用X表示)
然后通过两个面积和为196列出
(X/4)²+[(56-X)/4]²=196
这样算出X的值
具体算的过程请亲自己算下!!!
我设的是剪得那段 而不是正方形的边长
剪出...


1

wangjie1977 幼苗


你对了----,估计出题的没考虑清楚


0