一道应用题1路车和2路车都从6:00开始发第一辆车,1路车每隔5分钟发一班车,2路车每隔8分钟发一班车,而且都在22:0

一道应用题
1路车和2路车都从6:00开始发第一辆车,1路车每隔5分钟发一班车,2路车每隔8分钟发一班车,而且都在22:00发末班车,两辆公交车一天内一共同时发车多少次?
89451085999 1年前 已收到1个回答 举报

星云遐想 幼苗


(22-6)*60=960分钟
5和8的最小公倍数是40
0分钟、40分钟、80分钟,120分钟、.960分钟
两辆公交车一天内一共同时发车次数是:
960÷40+1=24+1=25次(包括6:00首次发车)


6