小明共有24共书,分别为数学书、语文书、文艺书.其中数学书是文艺书的2倍,文艺书是语文书的1/3,

小明共有24共书,分别为数学书、语文书、文艺书.其中数学书是文艺书的2倍,文艺书是语文书的1/3,
求数学书、语文书、文艺书各多少本.
没有学过方程式.
遗忘的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

冫东糹吉de眼氵目 幼苗


语文书=24÷(1+1/3+1/3×2)=12本
文艺书=12×1/3=4本
数学书=4×2=8本

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2