5年级数学题小军奶奶今天的年龄是小军的6倍,3年后,奶奶的年龄是小军的5倍.小军和奶奶今年各多少岁?5年级数学题小军奶奶

5年级数学题小军奶奶今天的年龄是小军的6倍,3年后,奶奶的年龄是小军的5倍.小军和奶奶今年各多少岁?5年级数学题小军奶奶今天的年龄是小军的6倍,3年后,奶奶的年龄是小军的5倍.小军和奶奶今年各多少岁?5年级数学题小军奶奶今天的年龄是小军的6倍,3年后,奶奶的年龄是小军的5倍.小军和奶奶今年各多少岁?5年级数学题小军奶奶今天的年龄是小军的6倍,3年后,奶奶的年龄是小军的5倍.小军和奶奶今年各多少岁?
saimi 1年前 已收到3个回答 举报

rufeng8156 幼苗


设小军今年X岁,则奶奶今年6X岁,3年后,小军是X+3岁,奶奶是6X+3岁
3年后,奶奶的年龄是小军的5倍,所以
6X+3=5(X+3)
6X+3=5X+15
X=12
6X=12*6=72
小军今年12岁,奶奶今年72岁
小军今年12岁,奶奶今年72岁
小军今年12岁,奶奶今年72岁
小军今年12岁,奶奶今年72岁
小军今年12岁,奶奶今年72岁
小军今年12岁,奶奶今年72岁
小军今年12岁,奶奶今年72岁
小军今年12岁,奶奶今年72岁


1

游魂鬼差 幼苗


小军是12岁,奶奶是72岁


0

听风_看雨 幼苗


dfdf


0