一个盒子装有6个乒乓球,其中有四个新的,第一次比赛取出了2个,用完后放回去,第二次比赛又取出了2个

一个盒子装有6个乒乓球,其中有四个新的,第一次比赛取出了2个,用完后放回去,第二次比赛又取出了2个
试求,已知第二次取到的球全是新球,试求第一次比赛时取到的球恰好含一个新球的概率
zhengjiusos 1年前 已收到5个回答 举报

JUSTIN001 幼苗


6个球,一次取2个,共计有5+4+3+2+1=15种取法,其中有一个新球的取法是4×2=8种
所以其概率为:8÷15=8/15

1年前 追问

10

zhengjiusos 举报

不对啊,答案是三分之二,,,看清我的问题 已知第二次取到的球全是新球,试求第一次比赛时取到的球恰好含一个新球的概率

举报 JUSTIN001

第二次取球和第一次取球没有必然关系!

举报 JUSTIN001

哈,忘记了都是新球的取法了!问题的根本是第一次取球时,盒子里有4新2旧,这样,4个新球分别和2个旧球组合成8组,4个新球组合成6组,所以含有新球,包括都是新球的共8+6=14组,所以14÷15=14/15, 答案是2/3有误!

ii你个臭虫 幼苗


第一次取出有一个是新球,第二次取的时候有3个新球,故概率是1/5


2

AKANISHISONG 幼苗


第二次比赛都是没用的信息,扰乱思维的,只求第一次比赛时取到一个新球的概率即可。


2

ivoryz 幼苗


第一次比赛取到恰好是一个新球为4÷(5×6÷2)=4╱15
第二题比较麻烦全是新球,这第一次取球有三种情况,①一个新球,②两个都是新球,③还有一个就是没有新球。第一种情况在第二次取球时变成了3新3旧,第二种是2新4旧,第三种是4新2旧,然后分别对这三种情况求取得新球的概率,相加就行了最终结果是3╱15+1╱15+6╱15=2╱3可你没有考虑到第一次取的恰含一个新球的情况啊有啊,我的那个①所...


1

RainGuo 幼苗


8/15


0