(古代问题)有甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的两倍.”乙回答说;“最好还是把你的羊给我

(古代问题)有甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的两倍.”乙回答说;“最好还是把你的羊给我一只,我们的羊数就一样了.”两个牧童各有多少羊?
要用一元一次方程解,我看别人的 说 设甲为x.则乙为(x-2) 我就是理解不了为什么乙是(x-2)!
proeugcatia 1年前 已收到1个回答 举报

心语心愿雅 种子


因为乙对甲说的话是“你把你的羊给我1只,你就和我的一样了”,你想想是不是甲首先比乙多了2只羊呢?所以设甲为X时,乙就是X-2只.
因此:X+1=2(X-2-1)
X+1=2X-6
解得:X=7,X-2=5.


4