已知cosa=4/5,a∈(-π/2,0),求tan2a的值 求sin(a-π/3)的值

tomy55 1年前 已收到4个回答 举报

cmuzhangyanfei 幼苗


sina=-3/5
tan2a=2sinacosa/(2cos²a-1)= -24/7
sin(a-π/3)=sinacosπ/3 -cosasinπ/3=(-3/5)*(1/2)-(4/5)*(√3/2)= - 3/10 - 2√3 /5


1

阿拉乌有1986 幼苗


sina=-3/5,tan2a=(tana+tana)/(1-tana×tana)=-24/7,sin(a-派/3)=(-3-4根号3)/10


2

lzb0902 幼苗


cosa=0.8因为a的范围,则sina为-0.6。所以,cos2a=1-2sin平方a=7/25。sin2a=2sianacosa=-24/25。tana=sina2a/cos2a=-24/7。sin(a-派/3)=sinacos派/3-cosasin派/3=-(0.3+2根号3/5),手机回答,有些符号弄不了,体谅一下


2

zhangbing8211 幼苗


cosa=4/5,a∈(-π/2,0),
sina=-√(1-cos²a)=-3/5
tana=sina/cosa=-3/4
tan2a=2tana/(1-tan²a)=-24/7
sin(a-π/3)
=sinacosπ/3-cosasinπ/3
=(-3/5)*1/2-4/5*√3/2
=-(3+4√3)/10


0