甲乙两数的比是4:3,如果乙数增加28,这时甲数除以乙数的商是[2/5],甲数是______.

cryscar 1年前 已收到6个回答 举报

郁秋 幼苗


解题思路:设甲乙两数分别为4x和3x,由题意可得:(4x):(3x+28)=2:5,依据比例的基本性质解此比例即可得解.

设甲乙两数分别为4x和3x,
由题意可得:(4x):(3x+28)=2:5,
20x=6x+56,
14x=56,
x=4,
4×4=16,
答:甲数是16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:由题意列出比列,解比例即可得解.


6

bike23 花朵


甲数是16


2

zhytian 幼苗


甲乙两数的比是4:3,如果乙数增加28,这时甲数除以乙数的商是2/5,甲数是(16 )。
甲数=28÷(5/2-3/4)=16


1

你猜啊 幼苗


16


1

世界级浪子 花朵


设甲数为x,原乙数为y,
x=4y/3
x=2(y+28)/5
由上解得:
x=56
y=42


0

晓嘉在线 幼苗


16


0