已知x=根号2+1求(x的平方+x平方分之1)的平方-4(x方+x方分之1)+4值

滕鑫 1年前 已收到1个回答 举报

朕大射天下 幼苗


x-1=根号2
平方
x^2-2x+1=2
x^2-1=2x
两边除以x
x-1/x=2
平方
x^2-2+1/x^2=4
所以原式=(x^2+1/x^2-2)^2=4^2=16


10