那又请问:8分之3(x-720)=8分之5x-810 这个方程咋解啊?

刀剑无影 1年前 已收到1个回答 举报

禹升 幼苗


原式=3∕8×﹙x-720﹚=5∕8∕x-810
3∕8x-270=5∕8∕x-810
3∕8x-5∕8∕x=﹣810﹣+270
﹣2∕8x=﹣540
x=2160


5