直径d为的纸制圆筒,以角速度ω绕中心轴匀速转动,把枪口垂直圆筒轴线,使子弹沿圆筒直径穿过圆筒,结果发现圆筒上只有一个弹孔

直径d为的纸制圆筒,以角速度ω绕中心轴匀速转动,把枪口垂直圆筒轴线,使子弹沿圆筒直径穿过圆筒,结果发现圆筒上只有一个弹孔,则子弹的速度可能是(  )
A. [dω/π]
B. [dω/2π]
C. [dω/3π]
D. [dω/4π]
darkcomedy 1年前 已收到7个回答 举报

黑白意象 幼苗


解题思路:子弹沿圆筒直径穿过圆筒,结果发现圆筒上只有一个弹孔,在子弹飞行的时间内,圆筒转动的角度为(2n-1)π,n=1、2、3…,结合角速度求出时间,从而得出子弹的速度.

在子弹飞行的时间内,圆筒转动的角度为(2n-1)π,n=1、2、3…,
则时间t=
(2n−1)π
ω,
所以子弹的速度v=[d/t=

(2n−1)π],n=1、2、3…,
当n=1时,v=

π,
当n=2时,v=

3π.故A、C正确,B、D错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 向心力;线速度、角速度和周期、转速.

考点点评: 解决本题的关键知道圆筒转动的周期性,结合转过角度的通项式得出运动的时间,抓住子弹飞行的时间和圆筒转动时间相等进行求解.


2

militantmeng 幼苗


a


2

素面之颜 幼苗


只有一个弹口,说明子弹经过圆通的时间为这个圆通旋转周期的奇数倍
角速度为W,那么周期T=2π/W
所以也就有d/v=(2n+1)T(n为整数)
所以v=d/(2n+1)T=dW/(2n+1)2π
满足条件的只有 A C


2

beidouren 幼苗


只有一个弹孔,说明它转过半圈,即180度,所以选A


1

游不走的鱼儿 幼苗


刚好转过半圈的奇数倍


0

我要给你买甲壳虫 幼苗


t=φ/ω
d=Vt
所以V=dω/φ


0

龙卷风一 幼苗


A C正好子弹打第二个孔时 第一个孔转到第二个孔位置
时间T/2 路程是D
还有可能时间是3T/2 所以选AC


0