已知等差数列前n项和为Sn,a4+a5=18,则S8等于多少

62355097 1年前 已收到1个回答 举报

不会gg的人 幼苗


S8=8(a1+a8)/2=4(a1+a8)=4(a4+a5)=72 应用的性质:在等差数列中,下标和相等,则两项之和相等(可推广为多项)


3