两个数的最大公因数是15,最小公倍数是360,两个数相差75,求这两个数.

linda_ling00 1年前 已收到2个回答 举报

亚洲小rr公主 幼苗


360÷15=24=3×8
75=15×5=15×(8-3)
这两个数分别是
15×3=45
15×8=120


1

Weman 幼苗


设两个数分别是15m,15n,m、n互素
则m,n的最小公倍数=mn=360/15=24
15m-15n=75,m-n=5
解得,m=8,n=3


1