人耳能分清原声和回声的时间间隔应大于0.1s,所以人要能听到自己拍手的回声,人离障碍物的距离应(

人耳能分清原声和回声的时间间隔应大于0.1s,所以人要能听到自己拍手的回声,人离障碍物的距离应()
A.大于17m B.大于34m C.小于17m D.小于34m
导纳太难 1年前 已收到1个回答 举报

小眼米米 幼苗


解题思路:

声音在空气中的传播速度是340m/s,根据速度的计算公式,v=s/t,得出s=vt,再根据回声知识得出,2s=vt,其中t>0.1s,可得,2s>340m/s×0.1s=34m,所以s>17m,人离障碍物的距离应是大于17m,即A正确。

A



7