求函数f(x)=2cos^2x+3sinx在[-π/2,π/2]上的最值

求函数f(x)=2cos^2x+3sinx在[-π/2,π/2]上的最值
RT
就是cosx的平方啊,平方是写在里面的。
妮妮_jenny 1年前 已收到3个回答 举报

xzxiaohan 幼苗


由于:
f(x)=2cos^2(x)+3sinx
=2*[1-sin^2(x)]+3sinx
=-2sin^2(x)+3sinx+2
设T=sinX
则:f(x)=-2T^2+3T+2
=-2(T-3/4)^2+25/8
由于X属于[-π/2,π/2]
则:T=sinX属于[-1,1]
则当T=3/4时,
f(x)有最大值=25/8
当T=-1时,
f(x)有最小值=-3


1

驴行天下1005 幼苗


f(x)=2cos^2x+3sinx可化为f(x)=2(1-sin^2x)+3sinx
定义域为[-π/2,π/2]则y=sinx的值域为[-1,1]
把sinx看做整体则
f(y)=2(1-y^2)+3y=-2*y^2+3y+2 定义域为[-1,1]
所以用配方法即可求得当y=3/4时取最大值f=19/8


2

Eaqun 幼苗


你这个题什么意思
究竟是cos(x)^2 还是cos2(x^2)还是什么???
cosx^2是cosx的平方,不是cos^2x
那你这个题还是没法解


1