现在实验室里用百分之90的浓硫酸配制810克百分之10的稀硫酸,问:(1)需要百分之90的浓硫酸多少克?需要水多少克?(

现在
实验室里用百分之90的浓硫酸配制810克百分之10的稀硫酸,问:
(1)需要百分之90的浓硫酸多少克?需要水多少克?
(2)需要百分之90的浓硫酸(密度为1.80克/立方厘米)多少毫升?需要水多少毫升
ming5581 1年前 已收到3个回答 举报

yekai023 幼苗


(1)810×10%÷90%=90g
需水810-90=720g
(2)90÷1.8=50ml
需水720÷1=720ml
(1ml=1㎝³ 水的密度=1g/㎝³)


1

4s4rmt 幼苗


(1)90% X =810 * 10% 需要水810-x
(2)V=m/ρ = X / 1.8
同学,要努力啊!考试就不能百度了!


2

君临天下_9 幼苗


90克浓硫酸,720克水
50毫升浓硫酸,720毫升水


1