数学题列式计算题!下面共有五个数,A,B,C分别代表一个数,从第2个数开始,每个数都比前一个数大N.

数学题列式计算题!下面共有五个数,A,B,C分别代表一个数,从第2个数开始,每个数都比前一个数大N.
2,A,B,C,8
(列式计算)
N是几?C代表几?
(注:光有一个答案不行,要列式计算)
zhaowen7022 1年前 已收到1个回答 举报

美新 春芽


这是个数列问题.根据题目可判断,这五个数是一个等差数列.意思是相邻的两个数之间的差值是一定的 .也就是题中的N 所以 A=2+N B=2+2N C=2+3N 8=2+4N 那么N=1.5
C=6.5


2