一道初三上册的数学一元二次方程的题目

一道初三上册的数学一元二次方程的题目
已知关于x的方程 x^2-mx+2=0 有两个相等的实数根,则m=______
娃子笑笑 1年前 已收到4个回答 举报

狂奔蟋蟀 春芽


两个相等的实数根,即△=b^2-4ac=0
∴(-m)^2-4x1x2=0
解得m=2√2


3

yuanxia668 幼苗


△=0
△=m^2-8=0


2

wings520 幼苗


2根号2


1

恭友彩扩 幼苗


楼上已经把过程写出来了,算得m=正负2乘以根号2


0