以杂合子(Aa)为亲本,连续自交2代,从理论上推算,F2 中显性纯合子的比例是(  )

以杂合子(Aa)为亲本,连续自交2代,从理论上推算,F2 中显性纯合子的比例是(  )
A.[1/2]
B.[1/4]
C.[3/4]
D.[3/8]
23dsa 1年前 已收到1个回答 举报

kuljfd 幼苗


解题思路:杂合子自交n代,后代纯合子和杂合子所占的比例:杂合子的比例为([1/2])n,纯合子所占的比例为1-([1/2])n,其中显性纯合子=隐性纯合子=[1/2]【1-([1/2])n】.据此答题.

由以上分析可知,杂合子自交n代,Fn中显性纯合子的比例为[1/2]【1-([1/2])n】.杂合子(Aa)连续自交2代,即n=2,代入即可计算出F2中显性纯合子的比例[1/2]【1-([1/2])2】=[3/8].
故选:D.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因分离定律的实质及应用,要求考生掌握基因分离定律的实质,并能依次推断杂合子连续自交n代,子代中杂合子和纯合子的比例,再代入自交次数即可计算出子代显性纯合子的概率.


2