用换元法求函数解析式:已知函数f(√x +1)=x+2√2 x,求f(x)令t=√x +1,则x=(t-1)的平方(t≥

用换元法求函数解析式:
已知函数f(√x +1)=x+2√2 x,求f(x)
令t=√x +1,则x=(t-1)的平方(t≥1)
代入原式有f(t)=(t-1)的平方+2(t-1)=t的平方-1
【∴ f(x)=x的平方-1 (x≥1)】
就是最后一步【 】没看懂,不是算出了函数f(x)的解析式嘛,但是跟x又有什么关系呢
shanghanqing 1年前 已收到10个回答 举报

栀子13425 幼苗


只是换了个参数而已 无影响的 我还可以吧x换成m、n等等其他你可能想到的参数

1年前 追问

2

shanghanqing 举报

意思就是说 不管是x还是t都只是代替一个变量而已对吗

434434 果实


这儿t可以表示任何数,当然也可以表示x
所以
直接用x替换它,即得最后结果。意思就是t相当于之前的x,只是函数的一个变量? 那么现在的这个x和之前那个x有什么区别呢?有区别 现在的x的范围 相当于 原来的:√x +1的范围 (注意不是其中x的范围)...


2

汪健 幼苗


最后的x就是第一步的t,整体代换的,定义域自然也得相同啊!


2

ylsoft96 幼苗


f(t)=t^2-1,则

f(a)=a^2-1

f(b)=b^2-1

f(&)=&^2-1

f(#)=#^2-1

f(x)=x^2-1



.


2

冲破云层 幼苗


最后的t相当于x,但是t有范围(大于等于1)
将t换成x,代入


1

薄雾微寒 幼苗


把t换成x,则f(x)=f(t)=(x-1)的平方+2(x-1)=x^2-1,函数的定义域与t的范围相同


0

pujwyt 幼苗


楼主,你好~
因为为题本身就说那个是函数来的,函数f(t)里的t就有自己的定义域,所以x也要跟t一样有定义域的,而不是纯粹求一条解析式


0

530011976 幼苗


最后一步反代换,用x=t代入f(t)式中得到的


0

bdambc7x 幼苗


f()代表一种规则,所以说括号中字母是任意的,也就是说用字母只不过是更好的形式化的表现出这个规则。这样的话f(t)与f(x)的形式上只不过把t和x交换一下而已


0

另类荷花别样红 幼苗


t=√x +1,有√x≥0 自然 t ≥1,t不就是之后的x吗?求出解析式后一定要确定x的取值范围


0