喷灌和滴灌是比漫灌节水的灌溉方式,随着农业技术的现代化节水灌溉得到逐步推广,灌溉三块同样大的试验田,第一块用漫灌的方式,

喷灌和滴灌是比漫灌节水的灌溉方式,随着农业技术的现代化节水灌溉得到逐步推广,灌溉三块同样大的试验田,第一块用漫灌的方式,第二块用喷灌的方式,第三块用滴灌的方式,后两种方式用水量分别是漫灌的25%和15%三块地共用水420吨,每块地各用水多少吨?
lianghuacheng 1年前 已收到1个回答 举报

猪傻 幼苗


你设漫灌的比例是:X得后两种方式用水量是:25%X,15%X
X+25%X+15%X=1
140%X=1
所以X=10/14
所以
漫灌420*10/14=300
后两种分别为:300*1/4=75
300*15%=45


8