求初二下学期的一道解方程题,(2-√3)x²-2(√3-1)x-6=0左手按住换档键(Alt键)不放,右手依次

求初二下学期的一道解方程题,
(2-√3)x²-2(√3-1)x-6=0
左手按住换档键(Alt键)不放,右手依次按41420(不要按键盘上方的,要按右边的),松开双手,根号(√)就出来了。
同样:
按178是平方号(²)
按179是立方号(³)
215是乘号(×)
7585336 1年前 已收到3个回答 举报

白日梦06 幼苗


Δ=b²-4ac=4(√3-1)²-4(2-√3)(-6)=12-8√3+4+48-24√3=64-32√3=16(√3-1)²
所以
x1=[2(√3-1)+4(√3-1)]/[2(2-√3)]=(6√3-6)/[2(2-√3)]=(3√3-3)/(2-√3)=(3√3-3)(2+√3)/[(2-√3)(2+√3)]=3+3√3
x2=[2(√3-1)-4(√3-1)]/[2(2-√3)]=(-2√3+2)/[2(2-√3)]=(1-√3)(2+√3)/[(2-√3)(2+√3)]=-1-√3

1年前 追问

10

7585336 举报

这题应该是用简便方法做才对啊~

举报 白日梦06

因式分解法 方程两边同乘于2 得(4-2√3)x²-4(√3-1)x-12=0 (√3-1)²x²-4(√-1)x-12=0 注4-2√3=(√3-1)² [(√3-1)x-6][(√3-1)x+2]=0 (√3-1)x-6=0 (√3-1)x+2=0 x1=6/(√3-1)=3(√3+1) x2=-2/(√3-1)=-√3-1

chenzuohai 幼苗


用十字相乘法 得(x+2)〔(2-√3)x-3〕=0 解得X=-2或x=6+3√3 顺便说下,为什么我打不出根号....


1

南行 幼苗


Δ=b²-4ac=4(√3-1)²-4(2-√3)(-6)=12-8√3+4+48-24√3=64-32√3=16(√3-1)²
x1=[2(√3-1)+4(√3-1)]/[2(2-√3)]=(6√3-6)/[2(2-√3)]=(3√3-3)/(2-√3)=(3√3-3)(2+√3)/[(2-√3)(2+√3)]=3+3√3
x2=[2(√3-1)-4(√3-1)]/[2(2-√3)]=(-2√3+2)/[2(2-√3)]=(1-√3)(2+√3)/[(2-√3)(2+√3)]=-1-√3


0