小明在计算两个代数式M与N的差时,误看成求M与N的和,结果为7a2b-3ab2-3,若M=3a2b-2ab2+5,那么请

小明在计算两个代数式M与N的差时,误看成求M与N的和,结果为7a2b-3ab2-3,若M=3a2b-2ab2+5,那么请帮小明求出本题的正确答案.
泫子 1年前 已收到1个回答 举报

tslitao 花朵


解题思路:根据和减去一个加数等于另外一个加数,由M与N的和减去M,去括号合并确定出N,由M-N列出本题正确的算式,去括号合并即可得到结果.

由题意可得:M+N=7a2b-3ab2-3,
∵M=3a2b-2ab2+5,
∴N=(7a2b-3ab2-3)-(3a2b-2ab2+5)=7a2b-3ab2-3-3a2b+2ab2-5=4a2b-ab2-8,
则M-N=(3a2b-2ab2+5)-(4a2b-ab2-8)=3a2b-2ab2+5-4a2b+ab2+8=-a2b-ab2+13.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


3