一个圆柱形容器,底面半径为10厘米,里面盛有水,现将一个圆柱形铁块放在容器内并浸没在水中,水面上升1厘

yinxunde 1年前 已收到4个回答 举报

billgates001mm 幼苗


先求圆锥的底面积,3.14×10×10=314平方厘米
因为水上升的面积就是圆锥的面积,所以314×1=314立方厘米
因为圆锥是它等底等高的圆柱的3分之1,所以314×3=942立方厘米
942立方厘米是等底等高的圆柱的面积,而圆柱和圆锥等底等高,942÷157=6厘米
而6厘米就是圆锥形铁块的高
一定要选我哦~
都是一个字一个字地敲出来的呢~没有一个错字,不信你检查!(认真状)


10

nn的小虫 幼苗


是求铁块的体积吗?
如果是,就为3.14*5*5*1=78.5立方厘米*5*5*1..................*5*5是什么意思铁块的体积就等于原来大圆柱体的上升的水面的部分。 也就是直接算圆柱体上升水面部分的体积了。 水面上升部分体积计算:底面积*高,(先求底面积=派R的平方。派也是就约等于3.14的那个,电脑上打不出来。R是半径喽,5*5就是半径的平方...


2

无法忘记 幼苗


没有说完


1

damuzhou 幼苗


拜托,条件根本不够、第一个回答错了。


0