工程队修一条路已经修了5分之4千米,剩下的是已修的8分之7,这条路长多少千米?

啤酒兑水 1年前 已收到2个回答 举报

北ss之火 幼苗


长 4/5+4/5x7/8=4/5(1+7/8)=1.5千米


5

木子召 幼苗


剩下的是已修的8分之7,剩下的∶已修的7∶8
∴已修的占总数的8/15
∴总长:4/5÷8/15=4/5×15/4=3千米


2