客、货两车同时从甲、乙两地出发,相向而行,5小时后在距离两地中点30km处相遇.已知客货两车的速度比是5:7,求甲、乙之

客、货两车同时从甲、乙两地出发,相向而行,5小时后在距离两地中点30km处相遇.已知客货两车的速度比是5:7,求甲、乙之间距离多少?
炒浊悄为 1年前 已收到5个回答 举报

hrway 春芽


解题思路:已知客货两车的速度比是5:7,则相遇时,货车比客车多行了全程的[7/5+7]-[5/5+7],5小时后在距离两地中点30km处相遇,则此时货车比客车多行30×2千米,则全程是30×2÷([7/5+7]-[5/5+7])千米.

30×2÷([7/5+7]-[5/5+7])
=60÷[2/12]
=360(千米)
答:全程是360千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成此类题目要注意,如果两车在距中点x米处相遇,则快车比慢车多行2x千米.


2

雪夜微微 果实


30÷﹙7/12-5/12﹚=180千米


1

什么名称能通过 幼苗


360


1

261月明 幼苗


360KM


0

男人年久失羞 幼苗


设客货两车两车的速度分别为5x千米/小时,7x千米/小时。5(7x-5x)=60, 得x=6,所以全长为
5(7+5)6=360千米


0