(2010•东城区模拟)若想将函数y=sinx+cosx的图象进行平移,得到函数y=sinx-cosx的图象,下面可行的

(2010•东城区模拟)若想将函数y=sinx+cosx的图象进行平移,得到函数y=sinx-cosx的图象,下面可行的变换步骤是(  )
A.向左平移[π/4]个单位
B.向右平移[π/4]个单位
C.向左平移[π/2]个单位
D.向右平移[π/2]个单位
可爱球球 1年前 已收到1个回答 举报

chenhui8433 幼苗


解题思路:先将函数y=sinx+cosx、y=sinx-cosx化简为y=Asin(ωx+φ)的形式,再由左加右减可得答案.

∵y=sinx+cosx=
2sin(x+[π/4]),y=sinx-cosx=
2sin(x-[π/4])
∴根据左加右减的原则应将y=sinx+cosx向右平移[π/2]个单位
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.关键在于先化为同名函数然后再平移变换,平移变换时注意都是对单个的x或y来运作的.


2