分数加减计算(过程)1.3又13/16减7又19/48加9又7/12 2.12减6又3/8加2又1/10

婵婵Amshmily 1年前 已收到1个回答 举报

eli8000 幼苗


分数加减计算基本上是通分
1) 3又13/16-7又19/48+9又7/12 ,公倍数是48,将整数部分提出
=(3-7+9)+(13/16-19/48+7/12)
= 5 + (39-19+28)/48
= 5 + 48/48
= 6
2) 12减6又3/8加2又1/10
= (12-6+2)+(-3/8+1/10),公倍数40
= 8+(-15+4)/40
= 8-11/40
= 7又29/40


6