一个圆柱形水池,底面内半径是2米,高是1.5米,在池内周围和底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少?

JUNEHOOD 1年前 已收到5个回答 举报

bingbingme885 幼苗


解题思路:池内周围和底面抹上水泥,抹水泥的面积就是侧面积和一个底面积.据此解答.

2×3.14×2×1.5+3.14×22
=2×3.14×2×1.5+3.14×4,
=18.84+12.56,
=31.4(平方米);
答:抹水泥的面积是31.4平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对没有盖的圆柱侧面积计算方法的掌握情况.


9

76343141 幼苗


沫水泥的面积S=侧面积+底面积。
S=2πR+πR^2.
=2*3,14*2+3.14*2^2.
=3.14*6.
=18.84 (平方米)。
理论上,可以装水的容积V=底面积*高。
V=πR^2*H.
=3.14^2^2*1.5
=18.84 (立方米)


2

光是想像李民 幼苗


面积为18.84,可装18.84立方水


1

xggrfh 幼苗


这个。。楼上已经都计算完了。。
你把柱面面积计算后加上底部面积就等于一共需要涂抹的面积了。


1

冰比冰水冰0403 幼苗


抹水泥的面积:2x2x3.14x1.5+2²x3.14=31.4(㎡)
水池的体积:2²x3.14x1.5=18.84(m³)


0