求f(x)=log1/2^(x^2-6x+17)的值域.

快乐崇拜沟通无限 1年前 已收到1个回答 举报

qianzhuzhi520 花朵


∵x^2-6x+17=x^2-6x+9+8=(x-3)^2+8≥8
∴f(x)=log1/2(x^2-6x+17)≤log(1/2) 8=-3
∴f(x)≤-3


8