一个饲养组一共养鸡,兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?(假设法,求算式)

稻城的天 1年前 已收到2个回答 举报

mianboy 幼苗


假设都是鸡,78×2=156只 (200-156)÷4=11(只) 78-11=67 答:鸡有67只,兔有11只

1年前 追问

12

稻城的天 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!