妈妈把200元存入银行,定期3年,如果年利率3.68%,利息税是5%,到期时她可获得本金和利息一共()元

bigheadkid 1年前 已收到1个回答 举报

backspase 春芽


税后本息和=本金*(1+利率*(1-利息税率)*存期)
即,税后本息和=200*(1+3.68%*(1-5%)*3)=220.98元
可见,到期时她可获得本金和利息一共(220.98)元


2