这4个题目怎么回答?1.每年3月12日是植树节,希望学校组织植树小组去植树,若每人植4棵,则余20棵没人植;若每人植8棵

这4个题目怎么回答?
1.每年3月12日是植树节,希望学校组织植树小组去植树,若每人植4棵,则余20棵没人植;若每人植8棵,则有一人比其他人植的少(但有植树).这个植树小组由多少人?共有多少棵树?2.甲乙两班学生植树,原计划6天完成任务,他们共同劳动了4天后,乙班另有任务调走,甲班又用了6天才种完,求甲、乙两班完成任务各需要多少天?3.若点c在线段AB上,点Dzai线段AB的延长线上,AB等于10,AC比BC等于AD比BD等于2分之3,求线段CD的长?4.若5分之a等于8分之b等于8分之c,且3a-2b+c=3,求a+b-c的值?我会感恩的!
寻找三人禾 1年前 已收到1个回答 举报

假装的优雅 幼苗


1.可以设有x个人,在每个人植8棵树的条件中,(x-1)个人每人植8棵,设另一个人植a棵,a的取值范围是[1,7].所以可以列出方程:4x+20=8(x-1)+a,解得4x=28-a.因为x表示人数,所以x为整数,所以a的值只能为4,于是求的x=6.所以共有6人,共有44棵树.
2.可以设甲乙单独完成任务分别为x,y天.则由题意可得:6(x+y)=4(x+y)+6x.解得y=2x.树的总量为6(x+y)=6*3x=18X.所以甲完成任务需要18x/x=18天.乙完成任务需要18x/y=9天.
3.因为c在AB内,且AC比BC等于3/2,所以容易求出AC=6,BC=4.然后设BD等于X,则AD=AB+BD=10+x,然后根据AD/BD 等于3/2,可得(10+x)/x=3/2.求得x=5,所以CD=CB+BD=4+x=9.
4.有题意可得:a/5=b/8=c/8,得到b=c=8a/5.然后把b和c都用a表示带入3a-2b+c=3中,得到a=15/7.因为b=c,所以a+b-c就是等于a,所以最后的结果就是a的值为15/7.


5