某养鸡场的矩形鸡舍一边靠墙,另三边用竹篱笆围成,现有材料可制作竹篱笆13m,

某养鸡场的矩形鸡舍一边靠墙,另三边用竹篱笆围成,现有材料可制作竹篱笆13m,
若欲围成20m²的鸡舍,求:
(1)鸡舍的长,宽应各是多少?
(2)能围成21m²的鸡舍吗?能围成22m²的鸡舍吗?若能围成,求出鸡舍的长与宽;若不能围成,说明理由.
WSMM 1年前 已收到1个回答 举报

楼上的床板爱唱歌 幼苗


长为5,宽为4 4*5=20 4+4+5=13
(2) 要求都是整数的话就可以这样做
1*21=21 这样显然不行
3*7=21 3+7+3=21 可以
1*22=22 这样显然不行
2*11=22 2+11+2>13 显然不行


5