已知函数f(x)=x(平方)+ax+b满足f(-1)=4且f(1)=0①求实数的a,b值?②解不等式 f(x)<x+5?

sheeptmj 1年前 已收到4个回答 举报

HeartCloud 幼苗


1、
f(-1)=1-a+b=4
f(1)=1+a+b=0
相加
2+2b=4
b=1
a=-b-1=-2
2、
f(x)=x²-2x+1


1

1dm59ik 幼苗


先把f(-1)=4且f(1)=0带入f(x)得到1-a+b=4和1+a+b=0,解得a=-2,b=1。
这样原函数变为f(x)=x2-2x+1,解不等式x2-2x+1<x+5,变形为(x-4)(x+1)<0,解得-1<x<4。不知道看懂了没有?


2

601005 花朵


f(-1)=1-a+b=4
f(1)=1+a+b=0
解得:b=1,a=-2.
f(x)=x^2-2x+1
f(x)x^2-2x+1x^2-3x-4<0
( x-4)(x+1)<0
-1


1

伊咖露 幼苗


a=-2,b=1
(2)-1


1