初三数学题++9+9+/-

zhoumaomfk 1年前 已收到2个回答 举报

woniuzw000 幼苗


∵△afe由△ade折叠产生∴∠d=∠afe=90°∴∠afb+∠efc=90°又∵∠5=∠b=90°∴∠fec+∠efc=90°∴∠efc=∠baf∴△abf∽△fec
2.解设ec为3x,则fc=4x∵△fec为rt△∴fe=5x=ed∴dc=8x=ab则af=25/3x∵△afe为rt△∴(5x)²+(25/3x)²=(5根号5)²解得x=1.15∴abcd周长为37.6cm


4

六点半2 幼苗


(1)角efc=90°- 角afb =角baf
又 角c = 角b = 90° 得两三角形相似
(2)设 fc = 4a
则 ec = 3a 由勾股定理有 fe = 5a ,又有 fe=ed
得 ab = de + ec =8a bf = 6a af=10a
ae² = ...


1