把4米长的木棍截5次,截成相等的长度,则每段长______米.

yushuren 1年前 已收到1个回答 举报

qqq我爱 幼苗


解题思路:把4米长的木棍截5次,截成相等的长度,则可把这根木棍平均截成5+1=6段,根据除法的意义,每段的长为4÷6=[2/3]米.

4÷(5+1)=4÷6=[2/3](米);
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意,截得的段数=截的次数+1.


8