小智坐在汽车里看外面的电线杆,从第1根到第16根花了30秒.如果汽车时速为108千米/时,每两根电线杆相隔多

小智坐在汽车里看外面的电线杆,从第1根到第16根花了30秒.如果汽车时速为108千米/时,每两根电线杆相隔多
少米?
akira188 1年前 已收到3个回答 举报

阿之阿左 幼苗


108千米=108÷3.6=30米/秒
一个间隔=30×30÷(16-1)=60米

1年前 追问

6

akira188 举报

能详细解释一下吗?为什么是60米?

maomao035 幼苗


汽车时速为108千米/时,转换单位10800/60/60=30米/秒,从第1根到第16根共15个间隔。30秒行驶路程30*30=900米。每个间隔900/15=60米。


2

longzu510 幼苗


6m


0