要过程和公式w%=.,不要抄袭学校的实验室里需要配置500ml质量分数为20%的稀硫酸,(密度为1.14g/cm

要过程和公式w%=.,不要抄袭
学校的实验室里需要配置500ml质量分数为20%的稀硫酸,(密度为1.14g/cm³)需要质量分数为98%的浓硫酸,(密度为1.84g/cm³)多少毫升?水多少升?
derNil5 1年前 已收到1个回答 举报

syshg 幼苗


设需要浓硫酸的体积为a ;
根据稀释前后溶质质量不变列式
1.84a×98%=1.14×500×20%
a=63.2 mL
则水的体积为:【1.14×500×(1-20%)-1.84×63.2×(1-98%)】/1g/mL=453.7mL
请采纳.

1年前 追问

2

derNil5 举报

437ml还要转化为升

举报 syshg

这是不计体积变化时算的结果,而实际溶解过程中体积会发生变化,所以体积是453.7mL=0.4537L这个是标准答案,我刚才完善我的答案了,你细心看看。 请采纳。